Fashion Week Mode

Paris Fashion Week AW14: Le calendrier des défilés / Schedule

Mardi 25 février

  • 10h00 : Lucien Pellet Finet
  • 11h00 : Moon Young Hee, Galerie Nikki Diana Marquardt, 9 place des Vosges, Paris 3e
  • 12h00 : Corrie Nielsen
  • 13h00 : Christine Phung, Galeries Lafayette, Paris 9e
  • 14h00 : Tex Saveiro, ACDF, place de la Concorde, Paris 8e
  • 15h00 : Pascal Millet, Palais de Tokyo Galerie Haute
  • 16h00 : Dévastée, Espace Commines, 17 rue Commines, Paris 3e
  • 17h00 : Cédric Charlier, Palais des Beaux Arts, 13 quai Malaquais, Paris 6e
  • 18h00 : Anthony Vaccarello
  • 19h00 : Aganovich, La Sorbonne, 47 rue des Ecoles, Paris 6e
  • 20h00 : Jacquemus, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

 Mercredi 26 février

  • 10h00 : Christophe Lemaire
  • 11h00 : Damir Doma, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 12h00 : Guy Laroche, Grand Palais, Galerie Sud-Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e
  • 13h00 : Yang Li, ENSBA, Salle Melpomène, 13 Quai Malaquais, Paris 6e
  • 14h00 : Felipe Oliveira Baptista,
  • 15h00 : Dries Van Noten
  • 16h00 : Alexis Mabille
  • 17h00 : Rochas, Espace Vendôme, 7 place Vendôme, Paris 1er
  • 18h00 : Gareth Pugh, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 19h00 : Undercover, Salle Wagram
  • 20h00 : Vionnet, Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er

Jeudi 27 février

  • 9h15 : Balenciaga
  • 11h00 : Carven
  • 12h00 : Manish Arora, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 13h00 : Ann Demeulemeester, Couvent des Cordeliers, 15 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e
  • 14h00 : Sharon Wauchob, Hôtel Westin, Salon Impérial, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
  • 15h00 : Balmain, Hôtel de Ville
  • 16h00 : Barbara Bui, Garage Turenne
  • 17h00 : Nina Ricci, Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
  • 18h00 : Rick Owens, Palais de Chaillot
  • 19h00 : Christian Wijnants, Palais de Tokyo, Galerie Haute
  • 20h00 : Lanvin
  • 21h00 : Gosia Baczynska, La Chapelle des Beaux Arts,14 rue Bonaparte, Paris 6e

Vendredi 28 Février

  • 10h00 : Roland Mouret, Espace Vendôme, 7 place Vendôme, Paris 1er
  • 11h00 : Chalayan, Palais des Beaux Arts, 13 quai Malaquais, Paris 6e
  • 12h00 : Issey Miyake, Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
  • 13h00 : Julien David, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 14h30 : Christian Dior
  • 15h30 : Isabel Marant, Couvent des Cordeliers, 15 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e
  • 16h30 : Sonia Rykiel
  • 17h30 : Vanessa Bruno, Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e
  • 18h30 : Maison Martin Margiela, Hôtel Salomon de Rothschild
  • 19h30 : AF Vandevorst, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16
  • 20h30 : Yohji Yamamoto, Théâtre National de Chaillot, 1 place du Trocadéro, Paris 16e

 Samedi 1er mars

  • 9h30 : Junya Watanabe
  • 10h30 : Haider Ackerman, Théâtre National de Chaillot, 1 place du Trocadéro, Paris 16e
  • 11h30 : Tsumori Chisato, Palais des Beaux Arts, 13 quai Malaquais, Paris 6e
  • 13h30 : Viktor & Rolf, Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
  • 14h30 : Acne Studios, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 15h30 : Véronique Leroy, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 16h30 : Vivienne Westwood, Oratoire du Louvre, 145 rue Saint-Honoré, Paris 1er
  • 17h30 : Comme des garçons
  • 19h00 : Jean Paul Gaultier, Espace Oscar Niemeyer, 2 place du Colonel Fabien, Paris 19e
  • 20h00 : Maiyet, Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e
  • 21h00 : Olympia Le Tan 

Dimanche 2 mars

  • 10h00 : Kenzo
  • 11h00 : Andrew GN, Palais des Beaux Arts, 13 quai Malaquais, Paris 6e
  • 12h00 : Maxime Simoens, Lycée Jean Zay, 10 rue du Docteur Blanche, Paris 16e
  • 13h00 : Céline
  • 15h00 : Maison Rabih Kayrouz, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 16h00 : Chloé, Grand Palais, salon d’honneur, square Jean Perrin, 3 avenue du Général Eisenhower, Paris 8e
  • 17h00 : John Galliano, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 18h00 : Akris, Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e
  • 19h00 : Ter et Bantine, Palais des Beaux Arts, 13 quai Malaquais, Paris 6e
  • 20h00 : Givenchy

 Lundi 3 mars

  • 10h00 : Stella McCartney
  • 11h00 : Sacai, Théâtre National de Chaillot, 1 place du Trocadéro, Paris 16e
  • 12h00 : Leonard Paris, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 13h30 : Giambattista Valli
  • 15h00 : Emmanuel Ungaro
  • 16h00 : Elie Saab, Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
  • 17h00 : Véronique Branquinho, Palais des Beaux Arts, 13 quai Malaquais, Paris 6e
  • 18h00 : Amaya Arzuaga, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 19h00 : Léa Peckre pour Maison Lejaby, Hôtel Salomon de Rothschild, 11 rue Berryer, Paris 8e
  • 20h00 : Saint Laurent 

Mardi 4 mars

  • 9h30 : Fatima Lopes, Lido, 116bis avenue des Champs Elysées, Paris 8e
  • 10h30 : Chanel, Grand Palais, avenue Winston Churchill, Paris 8e
  • 11h30 : Agnès B., Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 12h30 : Jean-Charles de Castelbajac, Espace Vendôme, 7 place Vendôme, Paris 1er
  • 13h30 : Valentin Yudashkin, Hôtel Westin, salon Impérial, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
  • 14h30 : Valentino, Espace Ephémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
  • 15h30 : Junko Shimada, Hôtel Meurice, salon Pompadour, 228 rue de Rivoli, Paris 1er
  • 16h30 : Iris van Herpen
  • 17h30 : Shiatzy Chen, Grand Palais, galerie Sud Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e
  • 18h30 : Paul & Joe, Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
  • 19h30 : Alexander McQueen

Mercredi 5 mars

  • 10h00 : Louis Vuitton
  • 11h00 : Masha Wa, Espace Vendôme, 7 place Vendôme, Paris 1er
  • 12h00 : Moncler gamme rouge, Couvent des Cordeliers, 15 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e
  • 13h00 : Allude, Ecole Nationale Supérieure des Beaux Arts, Chapelle des Petits-Augustins, 14 rue Bonaparte, Paris 6e
  • 14h00 : Miu Miu
  • 16h00 : Hermès
  • 17h00 : Yde, Hôtel d’Evreux, 19 place Vendôme, Paris 1er

un commentaire

Laisser un commentaire